Semana Design Rio: exposições, palestras e oficinas do melhor da indústria criativa carioca

A Semana Design Rio começou nesta quinta-feira (1/9) e segue até domingo (4/9) levando para a Zona Portuária o melhor da indústria criativa da cidade. Em sua quarta edição, a mostra busca aproximar do grande público o design e seus profissionais.

semanadesignrio
Semana Design Rio 2015/Foto: Divulgação 

A programação conta com palestras de grandes nomes da área, exposições – com direito a mostra dos Irmãos Campana, oficinas de criação, venda de produtos assinados e atividades gratuitas para o público, ensinando diferentes técnicas de design, como reciclagem e impressão 3D, dentre outras.

Além das atividades no Armazém da Utopia, o evento também está com uma extensa programação na Antiga Fábrica da Bhering.

bhering01
Antiga Fábrica da Bherig/Foto: Catraca Livre

Como saco vazio não para em pé, a gastronomia não foi esquecida! Várias comidinhas de rua estarão presentes no Largo da Bhering, com a chancela da Roberta Sudbrack! \o \o

Clique aqui para conhecer a programação completa.

– –
Semana Design Rio
Quando: 1 a 4/9 (quinta-feira a domingo) das 12 às 21h.
Onde: Armazém da Utopia – Armazém 06 |Avenida Rodrigues Alves nº 1794, Zona Portuária e Bhering – Rua Orestes, 28, Santo Cristo
Quanto: Entrada gratuita

Anúncios

Bhering de portas abertas

A Antiga Fábrica da Bhering, espaço que abriga artistas de diferentes áreas no Santo Cristo, abre suas portas este final de semana (13 e 14/12), com oficinas, música, performances, cinema, instalações, intervenções e ateliês para visitação.

O evento Fábrica Aberta acontece sábado e domingo, das 14h às 21h, e a programação está intensa – e gratuita!

A Antiga Fábrica da Bhering fica na Rua Orestes, 28 – Santo Cristo.

Confira a programação completa:

ESPAÇOS ABERTOS
A Bolha Editora / Adoro Adorno / Angela Brito / Antonio Schubert / Atelier Branco / Atelier do Terraço / Bandoca da Lidoka / Bel Magalhães / Café da Fábrica / Clara Zúñiga / Claudia Fróes / Comparsaria / C’vintage / Danielle Cukierman / Dudu Garcia / Eugenia Lima Batista / Fécula / Fernando Gonçalves / F.studio arquitetura + design / Gulemix na Fábrica / Livraria da Fábrica / Libat / Lucio Volpini / mooc / Nancy Lacerda / Renato Mosci / René Machado / Sandra Macedo / SETOR 5 /  tarsila / Thomas Schwierskott / Trapiche Carioca / umauma / Vitória Frate

CINEMA
Sábado – 19 horas – térreo
A Batalha do Passinho, de Emílio Domingos

EXPOSIÇÕES
Coletiva 02 (C’vintage – 2º andar) / Bel Magalhães / Danielle Cukierman / Eugênia Lima Batista / Fabrício Cavalcanti / Juliana D’Assunção / Lucio Volpini / Patrícia Stagi / Rafael Alonso / Rodrigo Torres / Rodrigo Villas / Sandra Macedo / Soraya Albuquerque / Veridiana Leite / Vivian Cacuri / Yuli Anastassakis ❤

I Mostra Coletiva de Pequenos Formatos (Ateliê Branco – 5º andar)
Alonso Martinez (Brasil – RJ) / Gabriel Bicho (Brasil – RO) / Marta Geraldes (Portugal) / Nil Caniné (Brasil – RJ) / Safira Moreira (Brasil – BA) / Valentina Ortega (Argentina) / Vanessa Nossa (Venezuela)

INTERVENÇÕES/INSTALAÇÕES
Blocão, de Gloria Ferreira, Mauricio Dias, Walter Riedweg, Juliana Franklin e Giselle Macedo
Monumento Maravilha, de Rodrigo Torres
Relato, de Danielle Cukierman

MÚSICA
Sábado e Domingo – 18:30-20:30 horas
DJ Sol e DJ Maria (GO EAST)

OFICINA
Criação de figuras, sonhos e outros absurdos, de Joana Bueno
(inscrições e infos: joanabueno@yahoo.com.br)

PERFOMANCES Ocupa Setor 5 – Sábado – 18h às 21h
André Sheik / Fernanda Gomes / Luana Aguiar / Milena Travassos / Raphael Couto / Vinicius Davi
Participação Especial: Filé de Peixe, com a performance Piratão

POESIA
Lidoka
Teatro poético “Passeio Poético Teatral”, com a frenética Lidoka

VÍDEOS
Em Torno da Fábrica , da Associação Orestes 28
As DesAparecidas, de Sandra Macedo

VÍDEO-INSTALAÇÕES
“Registros do Cotidiano”, de Eugênia Lima Batista

Ocupa Setor 5
Bruno Pinho / Daniel Santiso / Eduardo Tavares / Gabriel Billig / Gabriel Fampa / Herbert de Paz / João de Albuquerque / Jonas Paz-Benavides / Mariana Khouri / Marcos Kuska / Rafael Amorim / Rafael de Oliveira / Renata Ovalle / Tamer Arrabal / Thaíssa Coqueiro / Valentina Ortega