Bhering de portas abertas

A Antiga Fábrica da Bhering, espaço que abriga artistas de diferentes áreas no Santo Cristo, abre suas portas este final de semana (13 e 14/12), com oficinas, música, performances, cinema, instalações, intervenções e ateliês para visitação.

O evento Fábrica Aberta acontece sábado e domingo, das 14h às 21h, e a programação está intensa – e gratuita!

A Antiga Fábrica da Bhering fica na Rua Orestes, 28 – Santo Cristo.

Confira a programação completa:

ESPAÇOS ABERTOS
A Bolha Editora / Adoro Adorno / Angela Brito / Antonio Schubert / Atelier Branco / Atelier do Terraço / Bandoca da Lidoka / Bel Magalhães / Café da Fábrica / Clara Zúñiga / Claudia Fróes / Comparsaria / C’vintage / Danielle Cukierman / Dudu Garcia / Eugenia Lima Batista / Fécula / Fernando Gonçalves / F.studio arquitetura + design / Gulemix na Fábrica / Livraria da Fábrica / Libat / Lucio Volpini / mooc / Nancy Lacerda / Renato Mosci / René Machado / Sandra Macedo / SETOR 5 /  tarsila / Thomas Schwierskott / Trapiche Carioca / umauma / Vitória Frate

CINEMA
Sábado – 19 horas – térreo
A Batalha do Passinho, de Emílio Domingos

EXPOSIÇÕES
Coletiva 02 (C’vintage – 2º andar) / Bel Magalhães / Danielle Cukierman / Eugênia Lima Batista / Fabrício Cavalcanti / Juliana D’Assunção / Lucio Volpini / Patrícia Stagi / Rafael Alonso / Rodrigo Torres / Rodrigo Villas / Sandra Macedo / Soraya Albuquerque / Veridiana Leite / Vivian Cacuri / Yuli Anastassakis ❤

I Mostra Coletiva de Pequenos Formatos (Ateliê Branco – 5º andar)
Alonso Martinez (Brasil – RJ) / Gabriel Bicho (Brasil – RO) / Marta Geraldes (Portugal) / Nil Caniné (Brasil – RJ) / Safira Moreira (Brasil – BA) / Valentina Ortega (Argentina) / Vanessa Nossa (Venezuela)

INTERVENÇÕES/INSTALAÇÕES
Blocão, de Gloria Ferreira, Mauricio Dias, Walter Riedweg, Juliana Franklin e Giselle Macedo
Monumento Maravilha, de Rodrigo Torres
Relato, de Danielle Cukierman

MÚSICA
Sábado e Domingo – 18:30-20:30 horas
DJ Sol e DJ Maria (GO EAST)

OFICINA
Criação de figuras, sonhos e outros absurdos, de Joana Bueno
(inscrições e infos: joanabueno@yahoo.com.br)

PERFOMANCES Ocupa Setor 5 – Sábado – 18h às 21h
André Sheik / Fernanda Gomes / Luana Aguiar / Milena Travassos / Raphael Couto / Vinicius Davi
Participação Especial: Filé de Peixe, com a performance Piratão

POESIA
Lidoka
Teatro poético “Passeio Poético Teatral”, com a frenética Lidoka

VÍDEOS
Em Torno da Fábrica , da Associação Orestes 28
As DesAparecidas, de Sandra Macedo

VÍDEO-INSTALAÇÕES
“Registros do Cotidiano”, de Eugênia Lima Batista

Ocupa Setor 5
Bruno Pinho / Daniel Santiso / Eduardo Tavares / Gabriel Billig / Gabriel Fampa / Herbert de Paz / João de Albuquerque / Jonas Paz-Benavides / Mariana Khouri / Marcos Kuska / Rafael Amorim / Rafael de Oliveira / Renata Ovalle / Tamer Arrabal / Thaíssa Coqueiro / Valentina Ortega

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s